Перманентная революция
С немецкого:
Die
Revolution in Permanenz-
Авторство обычно приписывается Льву Троцкому. Но в русский язык это выражение вошло благодаря основателю социал-демократического
движения в России Г. В. Плеханову, который писал о «перманентной
революции» в 12-м номере «Дневника социал-демократа» (июнь. 1910). Он использовал в данном случае термин Карла Маркса (1818— 1883) — die Revolution in Permanenz (непрерывная революция), который и является его автором.
Лев Троцкий писал сначала (1905) о «непрерывной революции» и «революционной непрерывности» (газ. «Начало», 8 ноября), а выражение
«перманентная революция» появилось у него после февраля 1917 г., когда он в брошюре «Что же дальше?» выдвинул лозунг: «Перманентная революция против перманентной бойни!» В 1932 г. вышла его книга «Перманентная революция», и этот термин стал ассоциироваться только с именем Троцкого.
Иронически затянувшийся процесс перемен, реформ и т. д.
Добавлено: 2010-07-02 | Просмотров: 2238 | Комментариев: 0
Комментарии:
Добавить комментарий: